Александр Владимирович Бабаков (Институт автоматизации проектирования РАН) :


Статьи:

533.6.011.6 Численное моделирование обтекания сверхзвуковым потоком парашюта с головным телом

Апаринов В. А. (АО «НИИ Парашютостроения»), Бабаков А. В. (Институт автоматизации проектирования РАН), Гайдаенко В. И. (Институт автоматизации проектирования РАН)


doi: 10.18698/2309-3684-2024-4-5265


В статье представлены результаты численного моделирования нестационарного течения, возникающего около купола парашюта, расположенного в ближнем следе головного тела. При моделировании выявлены два качественно отличающиеся между собой режима течения, зависящие от расстояния между телом и куполом. Также представлены результаты моделирования обтекания купола парашюта с различной степенью его конструктивной проницаемости. Для рассмотренных течений проводиться сравнение аэродинамических характеристик купола парашюта с экспериментальными данными. Приводятся картины нестационарных полей газодинамических параметров. Моделирование основано на консервативном численном методе второго порядка аппроксимации и реализовано на вычислительных системах параллельной архитектуры.


Апаринов В.А., Бабаков А.В., Гайдаенко В.И. Численное моделирование обтекания сверхзвуковым потоком парашюта с головным телом. Математическое моделирование и численные методы, 2024, № 4, с. 52–65.



519.6:533.6 Численное моделирование структуры потока около спускаемого аппарата и расположенного в его следепарашюта при сверхзвуковом движении

Бабаков А. В. (Институт автоматизации проектирования РАН)


doi: 10.18698/2309-3684-2023-3-6279


Представлены результаты численного исследования пространственной нестационарной структуры потока, возникающей при сверхзвуковом движении в атмосфере спускаемого аппарата и расположенного в его вихревом следе парашюта. Рассмотрены случаи нахождения аппарата под углом атаки и различного расположения парашюта по отношению к аппарату. Для различных расстояний между аппаратом и парашютом приведены картины возникающей между ними и в ближнем следе парашюта пространственной нестационарной вихревой структуры потока. Показано существенное влияние расстояния между аппаратом и парашютом на структуру течения и характеристики силового воздействие потока на парашют. Представлены данные по влиянию угла атаки аппарата на аэродинамические характеристики парашюта. Численное моделирование проведено с использованием двух консервативных численных методик, основанных на аппроксимации законов сохранения, записанных в интегральной форме для конечного объема. Расчеты проведены на основе параллельных алгоритмов, реализованных на современных суперкомпьютерных системах.


Бабаков В.А. Численное моделирование структуры потока около спускаемого аппарата и расположенного в его следе парашюта при сверхзвуковом движении. Математическое моделирование и численные методы, 2023, № 3, с. 62–79.