537.8+519.63 Моделирование электромагнитных эффектов в сложных конструкциях при воздействии импульсных излучений

Березин А. В. (Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН), Жуков Д. А., Жуковский М. Е. (Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН), Конюков В. В., Крайнюков В. И., Марков М. Б. (Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН), Помазан Ю. В. (Cекция прикладных проблем при Президиуме), Потапенко А. И. (12-й Центральный научно-исследовательский институт МО РФ)

ПЕРЕНОС ИЗЛУЧЕНИЯ, ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ, РАДИАЦИОННАЯ ЭЛЕК-ТРОННАЯ ЭМИССИЯ

doi: 10.18698/2309-3684-2015-2-5872

Представлена математическая модель переноса фотонов и генерации ими вто-ричных электромагнитных полей в конструкции сложной геометрической формы и упаковки. Приведен эскизный чертеж модельной конструкции изделия. Пред-ставлены результаты расчетов потока фотонов в различных элементах конст-рукции модельного изделия. Показано, что пакет материалов корпуса изделия может резко ослаблять поток фотонов, рассеивая не только мягкие, но и жест-кие кванты, причем интенсивность поглощения имеет ярко выраженные макси-мумы. В газовой среде внутри изделия образуется объемный заряд и электроста-тическое поле. При этом в малой пространственной области внутри корпуса изделия электрическое поле может достигать большой амплитуды

[1] Ахиезер А.И., Берестецкий В.Б. Квантовая электродинамика. Москва, Наука, 1969.
[2] Мотт Н., Мэсси Г. Теория атомных столкновений. Москва, Мир, 1969.
[3] Березин А.В., Жуков Д.А., Жуковский М.Е., Конюков В.В., Крайню-
ков В.И., Марков М.Б., Помазан Ю.В., Потапенко А.И. Супер-компьютерное моделирование вторичных электромагнитных эффектов от импульсных излучений. Труды 38 Академических чтений по космонавтике. Москва, ОАО «ВПК «НПО машиностроения», 2014.
[4] Кейз К., Цвайфель П. Линейная теория переноса. Москва, Мир, 1972.
[5] Мак-Даниель И. Процессы столкновений в ионизованных газах. Москва, Мир, 1967.
[6] Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Теория поля. Москва, Наука, 1979.
[7] Курант Р. Уравнения с частными производными. Москва, Мир, 1964.
[8] Berezin A.V., Vorontsov A.S., Markov M.B., Parot’kin S.V., Zakharov S.V. Numerical modeling of plasma generation in a hollow cathode triggered discharge. Mathem. Montisnigri, 2012, vol. 25, рр. 51−64.
[9] Шилов Г.Е. Математический анализ. Второй специальный курс. Москва, Изд-во МГУ, 1984.
[10] Марков М.Б. Приближение однородного рассеяния электронов на траекториях. Математическое моделирование, 2009, № 21, с. 85−93.
[11] Hockney R., Eastwood J. Computer Simulation Using Particles. New York, McGraw-Hill, 1981.
[12] Жуковский М.Е., Марков М.Б. Математическое моделирование электро-магнитных полей радиационного происхождения. Энциклопедия низко-температурной плазмы. Серия Б. Т. VII–1, ч. 2, с. 628−652.
[13] Михайлов Г.А., Войтишек А.В. Численное статистическое моделирование. Методы Монте-Карло. Москва, Академия, 2006.
[14] Березин А.В., Крюков А.А., Плющенков Б.Д. Метод вычисления электромагнитного поля с заданным волновым фронтом. Математическое моделирование, 2011, № 23, с. 109–126.
[15] Жуковский М.Е., Усков Р.В. Математическое моделирование радиационной эмиссии электронов на гибридных суперкомпьютерах. Вычислительные методы и программирование, 2012, т. 13, № 1, с. 189−197.

Березин А. В., Жуков Д. А., Жуковский М. Е., Конюков В. В., Крайнюков В. И., Марков М. Б., Помазан Ю. В., Потапенко А. И. Моделирование электромагнитных эффектов в сложных конструкциях при воздействии импульсных излучений. Математическое моделирование и численные методы, 2015, №2 (6), c. 58-72