5 Решение задач аэродинамического проектирования с применением многопроцессорной вычислительной машины

Братчев А. В., Дубровина А. Ю., Котенев В. П. (МГТУ им.Н.Э.Баумана), Максимов Ф. А. (Институт автоматизации проектирования РАН), Шевелев Ю. Д. (Институт автоматизации проектирования РАН)

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ, МОДЕЛЬ ЛА, РАСЧЕТНАЯ СЕТКА, УРАВНЕНИЕ НАВЬЕ — СТОКСА, ГИПЕРЗВУКОВОЙ ПОТОК.

doi: 10.18698/2309-3684-2015-1-1730

Предложен метод создания геометрической формы летательного аппарата (ЛА) для расчета параметров обтекания аэрогазодинамическим потоком, а также метод создания расчетной сетки для решения уравнений Навье — Стокса в тонком слое в окрестности ЛА. Представлены результаты численного моделирования обтекания ЛА аэрогазодинамическим потоком с использованием многопроцессорной вычислительной системы.

[1] Котенев В.П., Сысенко В.А. Аналитические формулы повышенной точности для расчета распределения давления на поверхности выпуклых затупленных тел вращения произвольного очертания. Математическое моделирование и численные методы, 2014, № 1, с. 68−81.
[2] Максимов Ф.А., Шевелев Ю.Д. Моделирование течения около крыла конечного размера. Тр. Межд. науч.-практ. конф. «Третьи Окуневские чтения». Санкт-Петербург, БГТУ, 2003, т. 1, с. 59−67.
[3] Максимов Ф.А., Шевелев Ю.Д. Течение около ракеты с крестообразным крылом. Сб. докл. IV науч. конф. Волжского регионального центра РАРАН «Современные методы проектирования и отработки ракетно артиллерийского вооружения». Саров, РФЯЦ−ВНИИЭФ, 2006, т. 1,
с. 85−91.
[4] Иванов В.И., Попов В.Ю. Конформные отображения и их приложения. Москва, Едиториал УРСС, 2002.
[5] Шевелев Ю.Д., Максимов Ф.А. Численное моделирование трехмерных пространственных сверхзвуковых течений вязкого газа с отрывом потока. Математическое моделирование. Проблемы и результаты. Сер. «Информатика». Москва, Наука, 2003, с. 384−421.
[6] Максимов Ф.А., Чураков Д.А., Шевелев Ю.Д. Разработка математических моделей и численных методов для решения задач аэродинамического проектирования на многопроцессорной вычислительной технике. Журнал вычислительной математики и математической физики, 2011, т. 51, № 2, с. 303−328.
[7] Максимов Ф.А., Шевелев Ю.Д. Построение трехмерных сеток с помощью приближенного конформного отображения. Тр. XIV Межд. конф. «Супервычисления и математическое моделирование». Саров, РФЯЦ−ВНИИЭФ, 2013, с. 401−407.
[8] Горшков А.Б. Численное исследование вязкого гиперзвукового обтекания треугольного крыла с затупленными кромками. Журнал вычислительной математики и математической физики, 2009, т. 49, № 9, с. 1697−1707.
[9] Максимов Ф.А. Эффективность параллельных вычислений при решении задач вычислительной аэродинамики. Материалы XVII Международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (ВМСППС'2011). Москва, Изд-во МАИ, 2011,
с. 254−257.

Братчев А. В., Дубровина А. Ю., Котенев В. П., Максимов Ф. А., Шевелев Ю. Д. Решение задач аэродинамического проектирования с применением многопроцессорной вычислительной машины. Математическое моделирование и численные методы, 2015, №1 (5), c. 17-30