519.6:532.5 Математическое моделирование цепочки пятен с различными интервалами в стратифицированной жидкости

Гущин В. А. (Институт автоматизации проектирования РАН), Смирнова И. А. (Институт автоматизации проектирования РАН)

НЕСЖИМАЕМАЯ ВЯЗКАЯ ЖИДКОСТЬ, СОЛЕНОСТЬ, СТРАТИФИКАЦИЯ, ПРИБЛИЖЕНИЕ БУССИНЕСКА, МЕТОД РАСЩЕПЛЕНИ

doi: 10.18698/2309-3684-2023-3-8091

Проведено сравнение динамики цепочки пятен перемешанной вязкой жидкости в стратифицированной среде, с различными начальными интервалами между пятнами. Для математического моделирования используется метод расщепления для исследования течений несжимаемой жидкости (МЕРАНЖ). Конечно-разностная схема метода имеет второй порядок аппроксимации по пространственным переменным, минимальную схемную диссипацию и дисперсию, обладает свойством монотонности. Приведены результаты сравнения динамики функции тока в зависимости от начального интервала между пятнами.

Филлипс О.М. The generation of clear-air turbulence by the degradation of internal waves. Атмосферная турбулентность и распространение радиоволн (под ред. Яглома А.М., Татарского В.И.), Москва, Наука, 1967, с. 130–138.
Федоров К.Н. Тонкая термохалинная структура вод океана. Ленинград, Гидрометеоиздат, 1976, 184 с.
Тернер Дж. Эффекты плавучести в жидкостях. Москва, Мир, 1977, 432 с.
Скорер Р. Аэрогидродинамика окружающей среды. Москва, Мир, 1980, 551 с.
Монин А.С., Озмидов Р.В. Океанская турбулентность. Ленинград, Гидрометеоиздат, 1981, 320 с.
Гущин В.А., Смирнова И.А. Математическое моделирование динамики пятен в стратифицированной среде. Журнал вычислительной математики и математической физики, 2020, т. 60, № 5, с. 900–916.
Гущин В.А., Смирнова И.А. Критерий целостности цепочки пятен в стратифицированной жидкости. Материалы XIV Международной конференции по прикладной математике и механике в аэрокосмической отрасли (AMMAI'2022), Москва, изд-во МАИ, 2022, с. 319–321.

Гущин В.А., Смирнова И.А. Математическое моделирование цепочки пятен с различными интервалами в стратифицированной жидкости. Математическое моделирование и численные методы, 2023, № 3, с. 80–91.

Работа выполнена в рамках Госзадания ИАП РАН.