330.43, 519.23 Динамика макроэкономических показателей и взаимной торговли стран БРИКС и США

Малинецкий Г. Г. (Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН), Махов С. А. (Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН)

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ, МАКРОЭКОНОМИКА, ОДНО-ПРОДУКТОВОЕ ПРИБЛИЖЕНИЕ, ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ, АВТОРЕГРЕССИЯ, ДИНАМИЧЕСКИЕ УРАВНЕНИЯ

doi: 10.18698/2309-3684-2023-1-112123

Целью исследования является прогнозирование основных тенденций и построение сценариев экономического развития стран БРИКС (Бразилии, Индии, Китая, России, ЮАР) и США. Построены автономные регрессионные макромодели, а также модель торговли между ними. В автономных подмоделях в качестве основных показателей используются численность населения, основной капитал, валовой внутренний продукт и вложения в основные фонды. Для описания динамики этих переменных были составлены авторегрессионные уравнения. Полученная система уравнений позволила описать историческую динамику демографических и макроэкономических индикаторов с 1990 по 2019 гг. и построить прогноз до 2030 г. Подмодель торговли позволила связать двусторонние торговые потоки с валовыми внутренними продуктами исследуемых экономик. Связь описывается степенной зависимостью экспортного потока от валового внутреннего продукта обоих торговых партнеров. В отличие от моделей гравитационного типа, параметры регрессионных уравнений считаются постоянными для каждой пары торговых партнеров в течение всего прогнозируемого временного промежутка. Проведенные расчеты показали, что модели удовлетворительно описывают динамику монотонно меняющихся показателей и могут использоваться в качестве простого инструментария для прогнозирования национальной и региональной экономики.

Глазьев С.Ю. и др. Перспективы и стратегические приоритеты восхождения БРИКС: научный доклад к VII саммиту БРИКС (под ред. В.А. Садовни- чего, Ю.В. Яковца, А.А. Акаева). Москва, МИСК, 2014, 390 с.
Шарова Е.А. Взаимная торговля стран БРИКС на современном этапе. Проблемы национальной стратегии, 2016, No 2 (35), с. 150–174.
Гвишиани Д.М. Методологические проблемы моделирования глобального развития. Москва, ВНИИ системных исследований, 1977, препринт No1, 28 с.
Акаев А.А. и др. Моделирование и прогнозирование глобального, регионального и национального развития. Москва: URSS, 2011, 486 с.
Садовничий В.А. и др. Анализ и моделирование мировой и страновой динамики: методология и базовые модели. Москва, Учитель, Московская ред., 2015, 272 с.
Махов С.А. Динамическая модель внешней торговли стран БРИКС. Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2016, No 128, 16 с.
Махов С.А. Динамическая модель стран БРИКС с учетом торговли. Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2017, No 139, 20 с.
Махов С.А. Долгосрочная макромодель мировой динамики на основе эмпирических данных. Компьютерные исследования и моделирование, 2013, т. 5, No 5, c. 883–891.
Пирогов Г.Г., Богородицкий В.К., Бороздин И.И., Татарникова М.В., Федоровский Ю.П. Моделирование международных внешнеэкономических связей в моделях глобального развития. Москва, ВНИИ системных исследований, 1980, препринт, 54 с.
Дубовский С.В. Прогнозирование российского экономического роста и финансовой динамики в условиях глобализации и нестабильности. Общественные науки и современность, 2005, No 3, c. 129–136.
National Accounts — Analysis of Main Aggregates (AMA) [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://unstats.un.org/unsd/snaama (дата обращения: 30.10.2022).
The World Bank. World development indicators online. 2020 [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://databank.worldbank.org/data/download/WDI_excel.zip (дата обращения: 30.10.2022).
UNCTADstat. Data Center online. 2020 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://unctadstat.unctad.org/wds/ReportFolders/reportFolders.aspx?sCS_ChosenLang=en (дата обращения: 30.10.2022).
Федеральная служба государственной статистики. БРИКС. Совместная статистическая публикация. 2015; Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР. Mосква, ИИЦ «Статистика России», 2015, 235 c.
Акимов А.В. 2300 год: глобальные проблемы и Россия. Москва, Восточный университет, 2008, 251 c.
Tinbergen J. Shaping the world economy: suggestions for an international economic policy. New York, Twentieth Century Fund, 1962, 330 p.
Anderson J. A Theoretical Foundation for the Gravity Equation. The American Economic Review, 1979, vol. 69, no. 1, pp. 106–116.
Троекурова И.С., Пелевина К.А. Гравитационные модели внешней торговли стран БРИКС. Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право, 2014, т. 14, вып. 1, с. 133–142

Малинецкий Г.Г., Махов С.А. Динамика макроэкономических показателей и взаимной торговли стран БРИКС и США. Математическое моделирование и численные методы, 2023, No 1, с. 112–123.